Pakan Ikan

Bahan Baku Pakan Ikan yang Murah & Berkualitas

Oleh Adit · Terakhir diperbarui Agustus 2026 · 5 menit baca
Ikan kering sebagai bahan baku pakan ikan berkualitas
Ikan kering kaya akan asam amino esensial yang baik bagi pertumbuhan ikan. (Foto: PxHere, CC0 Public Domain)

Prinsip Memilih Bahan Baku

Dua aturan utama:

  1. Protein = harga. Semakin tinggi protein, semakin mahal. Sesuaikan sama kebutuhan ikan. Lele 28 sampai 35 persen, nila 25 sampai 30 persen.
  2. Keseimbangan, bukan asal campur. Bahan murah tanpa protein cukup justru bikin ikan lambat besar. FCR naik.

Sumber Protein

Bungkil kedelai - sumber protein nabati untuk pakan ikan
Bungkil kedelai merupakan sumber protein nabati berkualitas. (Foto: Wikimedia Commons, CC BY 2.0)
BahanKandungan ProteinKisaran Harga/kgCatatan
Tepung ikan45 sampai 60%Rp 8.000 sampai 12.000Sumber protein terbaik, asam amino lengkap
Tepung kepala udang35 sampai 45%Rp 7.000 sampai 10.000Protein + mineral + astaxanthin
Ampas tahu kering20 sampai 25%Rp 3.000 sampai 5.000Murah, mudah didapat dari pabrik tahu
Tepung maggot40 sampai 50%Rp 15.000 sampai 25.000Alternatif protein tinggi, bisa diternak sendiri
Bungkil kelapa18 sampai 22%Rp 4.000 sampai 6.000Protein sedang, serat agak tinggi
Tepung keong mas50 sampai 55%Rp 6.000 sampai 9.000Sumber protein murah (panen dari sawah)

Sumber Energi & Pengikat (Murah)

BahanKandungan ProteinHarga/kgFungsi
Dedak padi/bekatul10 sampai 12%Rp 2.500 sampai 4.000Energi + pengikat, volume
Tepung jagung8 sampai 10%Rp 5.000 sampai 7.000Energi + perekat
Tepung terigu10 sampai 12%Rp 8.000 sampai 10.000Perekat terbaik untuk pelet
Tapioka1 sampai 2%Rp 6.000 sampai 8.000Perekat, bikin pelet kokoh

Bahan Baku "Gratis" dari Limbah

Golden Apple Snail (Keong Mas) - sumber protein murah untuk pakan ikan
Golden Apple Snail (Keong Mas, Pomacea canaliculata).hama sawah yang bisa diolah jadi tepung protein 50 sampai 55% untuk pakan ikan. (Foto: Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0)

Tabel Perbandingan (Formulasi 100 kg, target protein ± 28%)

BahankgProtein kontribusiBiaya
Tepung ikan2515%Rp 250.000
Ampas tahu kering256%Rp 100.000
Dedak padi303,5%Rp 105.000
Tepung jagung181,6%Rp 108.000
Premix vitamin2-Rp 20.000
Total100± 26 sampai 28%± Rp 583.000

Kesalahan Memilih Bahan Baku

Tips Penyimpanan Bahan Baku

Penyimpanan yang benar menentukan kualitas pakan akhir. Bahan baku yang rusak atau berjamur akan menghasilkan pakan beracun (aflatoksin) yang mematikan ikan.

Catatan: Premix vitamin & mineral harus disimpan di tempat gelap dan segera digunakan setelah kemasan dibuka. Vitamin larut air rusak cepat terkena cahaya dan panas.

Baca juga: Cara Membuat Pakan Ikan Lele Mandiri untuk langkah produksinya.

Hitung Efisiensi Pakan Formulasi Anda

Gunakan Kalkulator FCR gratis untuk mengetahui seberapa efisien formulasi Anda. Belajar menyusun formulasi yang presisi di Pelatihan Pembuatan Pakan Ikan.

Daftar Pelatihan →